«Горе от ума». "Литературный диксиленд" с Еленой Скульской в 12:05.
Сумасшедший Чацкий, попавший в «нормальное» добропорядочное общество, говорит правду обо всех и о каждом. Это и страшно, и смешно. Во все времена слово получали не храбрые безумцы, но сознательные молчалины. И Софья, конечно, права, выбрав благонадежного и смиренного, угодливого и услужливого, а не надоедливого бунтаря. Бессмертная комедия Грибоедова имеет отношение к каждому из нас, а прекрасные стихи разошлись на пословицы.
Автор передачи – Елена Скульская. Участвуют: Сергей Большаков, Борис Дьяконов, Адель Камал, Карина Оскилко. Звукорежиссер – Ингрид Янс.
Улыбайтесь, господа! 14-й цикл "Литературного диксиленда" посвящен юмору, сатире, шаржу, насмешке, пародии. Марк Твен говорил: "Юмор – великая вещь, спасительная прежде всего. Достаточно мгновенья – и наши заботы исчезают, раздражение и обиды улетучиваются, и прекрасное состояние духа снова возвращается к нам". Смех избавляет нас от страхов, самоирония не позволяет переоценивать себя, пародия – защищает от врагов, шарж – знак снисходительности сильного по отношению к слабому. Смех сквозь слезы, горькая усмешка, беззаботный хохот, – всё это помогает нам ценить жизнь и ее неповторимость.
"Литературный диксиленд" с Еленой Скульской, Ингрид Янс и студентами "Поэтического содружества"
Комментарии
С 02.04.2020 года ERR показывает полное имя автора комментария.