Гомеопатические препараты не являются лекарствами, но их можно купить в аптеке, и в некоторых случаях люди используют их для лечения заболеваний. Министр социальных дел Кармен Йоллер предлагает убрать гомеопатические средства из аптек – по крайней мере, с тех полок, где они стоят рядом с настоящими лекарствами. По ее мнению, такое соседство вводит людей в заблуждение и создает ложное ощущение, будто речь идет о полноценном лечении.
Запреты – это путь к нелегальной торговле
По словам семейного врача Сергея Саади, по большому счету эффективность гомеопатии сегодня не подтверждена научными методами. В случае редких исследований, показывающих минимальный положительный эффект, нельзя исключать ошибки и влияние сторонних факторов. Однако, по его мнению, запреты – это дорога к нелегальной торговле.
"Гомеопатические препараты как таковые не предназначены для лечения каких-то серьезных болезней. Их довольно часто используют пациенты с разными проблемами – от, например, легких расстройств пищеварения, при респираторных заболеваниях. Здесь, конечно, играет роль эффект плацебо. Очень легко что-то запретить, чтобы у людей был только тот выбор, который им предоставили. Но тогда эти пациенты уйдут куда-то, будут продавать из-под полы, как раньше", – сказал он.
"Например, сиропы от кашля на самом деле ничего не лечат. Они работают как плацебо. У них нет показаний для лечения острого бронхита или кашля у детей, но таких исследований не найдешь. Мы привыкли думать, что если это лекарство, значит, оно всегда помогает в таких-то случаях с минимальными побочными эффектами", – добавил доктор.
Медицина должна быть персонализированной
Говоря о причинах популярности альтернативной медицины, Сергей Саади указывал на несовершенство современной системы, которая работает по шаблонам и не всегда способна обеспечить индивидуальный подход.
"Доказательная медицина не дает ответов на все вопросы пациентов. При максимально персонализированном подходе, если были бы генетический паспорт, какие-то персонализированные автоматизированные базы данных конкретного пациента, семьи, врачу было бы намного проще. Просто врачи не созданы для создания персонализированного подхода. Их этому не учат. У нас есть шаблоны и алгоритмы", – сказал он.
"Есть много способов лечения разных болезней. Суть в том, используешь ли ты их комплементарно, то есть дополнительно, или как основной способ. Но альтернативная медицина была и никуда не денется. Наш министр хочет всё запретить, убрать, оставить только лекарства, но это путь в никуда", – продолжил доктор.
Саади привел в пример клинику Шарите в Германии, где несколько лет назад открыли большое отделение интегративной медицины, объединив там альтернативные методики.
"Это то, как должна развиваться медицина. Если человек не чувствует себя безопасно с тем медицинским обслуживанием, которое ему предлагают, значит, медицина должна идти навстречу пациенту – объединять и давать это в безопасной среде, при больнице, чтобы он не пошел куда-то в подвал", – пояснил он.
Подробнее о гомеопатии – в сюжете над новостью.

























































Комментарии
С 02.04.2020 года ERR показывает полное имя автора комментария.