Столичная коалиция Центристской партии и "Отечества" еще в начале переговоров о формировании правящего союза заявили, что не планируют строительство трамвайной линии по улице Лийвалайа. Также не будет построена трамвайная линия по улице Пухангу в направлении Пельгуранна. В то же время город всё же намерен развивать рельсовый транспорт и привлекать к этому государство.
Трамвай на Лийвалайа помещается, но...
Развитие трамвайной сети было одной из наиболее обсуждаемых тем в ходе кампании, предшествовавшей муниципальным выборам в Таллинне. Если отбросить политическую риторику, то, по мнению инженера по мобильности Григория Парфёнова, трамвайная линия в Пыхья-Таллинне – это не самый плохой вариант.
"Главная проблема в том, что при прохождении трамвая по улице Лийвалайа, при строительстве трамвайной линии возникают ключевые проблемы на основных перекрестках. Это перекресток Тарту мнт – Лийвалайа и Пярну мнт – Лийвалайа. И эти проблемы пока не решены. Относительно того, поместится там трамвай или нет, я бы сказал, что он помещается и помещается хорошо. Вопрос как раз таки в перекрестках, их конфигурации – в каком виде они могли бы функционировать. Вот на это, насколько я понимаю, сейчас четкого ответа нет", – пояснил он.
Что касается Пельгуранна, то это классический пример дисбаланса городской среды. При плотности населения около 10 000 человек на квадратный километр, количество рабочих мест здесь едва достигает тысячи. Это создает мощный "векторный поток", когда каждое утро тысячи жителей одновременно пытаются покинуть район. В условиях дальнейшего заселения района риск транспортного коллапса становится неизбежным.
"В принципе, это уже сформированный поток, который трамвай может намного быстрее связать с центром города. Там есть обособленный коридор, который никак не влияет на пробки и пробки, соответственно, тоже на него не влияют – за 15 минут вне зависимости от дорожной ситуации можно весь этот поток планомерно переместить в центр города. С другой стороны, особенность Пыхья-Таллинна в том, что район с городом связывают всего два полноценных коридора – Каларанна, по которой каждый день в одну сторону выезжают порядка 10 тысяч транспортных единиц, и Сыле, где около 16 тысяч. В утренние и вечерние часы мы видим заторы. Альтернативы этим коридорам нет. И учитывая, что Пыхья-Таллинн продолжит планомерно заселяться, в обозримом будущем волей-неволей встанет вопрос обеспечения жителей услугой общественного транспорта. Трамвай не самый плохой вариант", – продолжил специалист.
Шум трамвая отражается от фасадов домов
Наиболее жаркие споры были по поводу того, где именно построят трамвайную линию: через линейный парк Путукавяйл, по улице Пухангу и кольцевой маршрут через улицу Пельгуранна. По мнению Парфёнова, с точки зрения транспортного потока различия между ними минимальны. При этом вариант через улицу Пухангу сопряжен с серьезными вызовами для самих жителей.
"С технической точки зрения оба варианты реализуемы, но улица Пухангу сама по себе достаточна узкая, и негодование жителей мне понятно. Даже если там установят специальные средства вибрационного подавления на рельсы, будут шлифовать и полировать рельсы правильным образом ежедневно, то всё равно останется определенный шум от соприкосновения так называемых колес с рельсой. И давайте честно, сама силовая установка трамвая тоже достаточно шумная, то есть даже если это новый трамвай, то когда он приезжает, характерный шум слышен. И этот шум будет отражаться от фасадов домов, особенно в узких местах, и с 6 утра и до 12 ночи это не самое приятное шумовое сопровождение каждодневных дел. И если есть альтернатива, зачем превращать жизнь определенной группы людей в менее комфортную?" – пояснил Григорий Парфенов.
Подробнее о трамвайной сети – в сюжете над новостью.
























































Комментарии
С 02.04.2020 года ERR показывает полное имя автора комментария.