По действующему закону помощник полицейского может содействовать полиции в основном в деятельности, связанной с обеспечением общественного порядка и надзора, например в патрулировании. МВД хочет расширить круг этих обязанностей. Согласно подготовленному ведомством законопроекту, в будущем помощники полицейских смогут участвовать в охране государственной границы, выдаче документов, а также выполнять другие задачи.
Помощники полицейских играют большую роль в обеспечении внутренней безопасности
Как отметила руководитель службы привлечения добровольцев Департамента полиции и погранохраны Леэна Пукк, помощники полицейских уже более тридцати лет помогают полиции и являются важным ресурсом. Если сегодня их можно привлекать в основном для охраны общественного порядка, то в будущем круг задач станет шире. От работы с задержанными и проверки владельцев оружия до проектной деятельности.
"Я могу привести конкретные примеры. В будущем помощники полицейских, прошедшие соответствующее обучение, смогут использовать алкометры. Также они смогут помогать при обновлении документов в бюро обслуживания – сегодня их туда нельзя привлекать. Смогут проверять условия хранения оружия или участвовать в охране государственной границы. Если есть важный объект, требующий охраны, их можно будет туда направлять", – сказала она.
"У нас много волонтеров, которые хотят внести свой вклад в безопасность, но пока мы можем предложить им участие в охране общественного порядка или патрульной деятельности. Не все хотят идти в патруль, многие помогали бы в так называемых мягких формах", – продолжила Пукк.
Работа помощников полиции останется неоплачиваемой
Расширение полномочий требует более серьезной подготовки. Новый законопроект предполагает увеличение объема базового обучения для добровольцев в несколько раз.
"Когда появляется так много новых сфер деятельности, мы должны обучить людей. Нельзя ожидать, что обычный гражданин с улицы, захотевший помочь полиции, сразу будет готов к работе. Если сегодня базовое обучение составляет минимум сорок часов, то в будущем оно составит сто пятьдесят часов. Это очень большой объем, но он необходим", – сказала представитель полиции.
Несмотря на увеличение списка полномочий и ответственности, работа помощников полиции останется неоплачиваемой и исключительно добровольной.
"Все зависит от человека – есть ли у него время и желание. Если человек может посвятить только несколько часов в месяц, он и будет помогать лишь несколько часов в той области, где сам хочет. Возможность более широкого привлечения добровольцев не означает, что их обяжут чаще помогать полиции. Наоборот, к нам приходят только те, кто сам хочет и готов отдавать свое свободное время", – добавила Пукк.
По состоянию на конец прошлого года в Департаменте полиции и погранохраны числилось 1235 помощников полицейских. По новому закону они смогут начать действовать в расширенных рамках с осени 2027 года.
Подробнее о задачах помощников полицейских – в сюжете над новостью.
























































Комментарии
С 02.04.2020 года ERR показывает полное имя автора комментария.