Инициатива Министерства внутренних дел о введении уголовной ответственности за приобретение и отслеживание материалов, связанных с террористической пропагандой, вызвала широкую дискуссию. Несмотря на последующий отказ министра Игоря Таро от разработки поправок, идея уже успела стать объектом критики со стороны как политиков, так и правоведов.
Призрак прошлых ограничений свобод
Министерство внутренних дел Эстонии объяснило свою инициативу необходимостью повысить эффективность работы с радикализированными и опасными людьми. Однако эксперты считают, что провести четкую границу здесь сложно, что создает риск появления так называемой "полиции мыслей", описанной в романе Джорджа Оруэлла.
Планы МВД вызвали недоумение и у присяжного адвоката Олега Матвеева, по мнению которого, попытки регулирования доступа к информации напоминают времена существования жестких ограничений свободы слова.
"Я вспомнил советское время, когда если ты читаешь что-то запрещенное, это карается законом, большими штрафами и уголовными делами. Или, например, те же самые спецхраны, которые были в советское время. Только очень ограниченный круг людей имел право читать какую-то конкретную, специализированную литературу, в том числе экстремистского характера", – поделился он.
"Запретов чтения или распространения подобной литературы в мировой практике в демократических странах крайне мало. В крайнем случае можно привести в пример запрет книги Гитлера Mein Kampf, и то далеко не во всех странах, а, например, в Германии, где это действительно очень болезненная тема. Если мы смотрим пояснительную записку, там прямо говорится, что угроза исламистов и террористическая угроза в Эстонии очень маленькая. Логики в этой пояснительной записке нет, миллион раз повторяется, что угроза низкая, но давайте на всякий случай придумаем эти запреты", – продолжил адвокат.
Законопроект дублирует уже существующие нормы
По его словам, инициатива МВД дублирует уже существующие нормы. В этом контексте весьма комично выглядит заявление коллеги Игоря Таро по партии, министра юстиции Лийзы Пакосты о том, что в Пенитенциарном кодексе уже предусмотрена уголовная ответственность за совершение террористического преступления, его подготовку, финансирование или подстрекательство к нему.
"У нас имеются законодательство и практика в плане работы, скажем так, с подозрительным элементом. Проведение бесед, контроль, мониторинг - все уже есть. Если вернуться к пояснительной записке, там есть, конечно, хорошие зерна. Может, действительно, стоило бы создать какое-то отдельное руководство для ситуаций, касающихся радикального исламизма, который все-таки поднимает голову. Если мы говорим про какие-то другие примеры, то очень многие смотрят в Эстонии российские каналы в электронном виде, потому что есть VPN и все абсолютно доступно. Но это люди, которым, не знаю, 75-80 лет. Какую они угрозу представляют? Они не высказываются, не призывают никого убивать", – сказал Матвеев.
Подробнее мнение адвоката – в сюжете над новостью.
























































Комментарии
С 02.04.2020 года ERR показывает полное имя автора комментария.