В Балтийском море утром 26 января был поврежден очередной объект критической инфраструктуры, на этот раз оптоволоконный кабель между Латвией и Швецией Латвийского государственного центра радио- и телевещания. Власти Швеции арестовали судно, подозреваемое в повреждении кабеля. По данным шведской службы безопасности, один из якорей судна оторвался и упал в море. Судовладелец признал возможную причастность к повреждению кабеля, однако отметил, что это не было злонамеренным поступком. Как отмечают СМИ, задержанное судно принадлежит Китаю, ходит под мальтийским флагом и эксплуатируется болгарской судоходной компанией. Судно перевозило удобрения, направляясь из России в Данию.
Повторяющиеся инциденты не могут быть случайными
В понедельник председатель комиссии Рийгикогу по иностранным делам Марко Михкельсон и председатель комиссии по государственной обороне Калев Стойческу ознакомились с информацией, касающейся повреждения подводного морского кабеля между Латвией и Швецией. Они подчеркнули, что системность повреждений подводной инфраструктуры вызывает серьезные опасения.
По словам Стойческу, объекты критической инфраструктуры располагались на дне Балтийского моря на протяжении десятков лет и таких систематических повреждений, как в последние два-три года, ранее не случалось.
"Как суда могли десятки лет ходить в Балтийском море, не теряя якоря? Сейчас очень много судов, связанных с Россией или с Китаем, у которых якобы случайно возникают такие проблемы, причем именно там, где на дне моря расположены трубы или кабели. Это не случайно. Россия – страна агрессор, Китай ее поддерживает, и Россия стремится наказать страны Северной Европы и Балтии за противостояние ее империализму агрессии и поддержку Украины", – заявил председатель комиссии по гособороне.
Требуется ужесточение законодательства
По оценке Стойческу, способность стран реагировать на подобные инциденты улучшается. Финские власти оперативно задержали танкер Eagle S, который, как предполагается, мог повредить якорем кабель передачи электроэнергии Estlink 2 между Финляндией и Эстонией. Решительно в этот раз действовала Швеция. Кроме того, военные корабли НАТО приступили к патрулированию Балтийского моря в рамках операции "Балтийский страж". Однако требуется и ужесточение законодательства.
"Россия вынуждает нас действовать, и мы действуем. На уровне государства мы готовимся внести изменения в закон, что позволит морским силам действовать не только в территориальных водах, но и в экономической зоне. В контексте международного права и правового поля стран, расположенных вокруг Балтийского моря, необходимо повысить нашу способность сразу реагировать и предпринимать шаги, которые будут иметь последствия и приведут к снижению числа таких инцидентов", – сказал он.
Подробнее о повреждении латвийского кабеля – в сюжете над новостью.
Комментарии
С 02.04.2020 года ERR показывает полное имя автора комментария.