Ранее руководитель фракции социал-демократов в Таллиннском горсобрании Евгений Осиновский сообщил, что соцдемы выходят из коалиции с Центристской партией в Таллинне. Отметив, что решающим стало сочетание двух факторов. Помимо решения окружного суда по делу Porto Franco, это еще отсутствие веры в то, что это сотрудничество будет работать в долгосрочной перспективе.
Решение суда по делу Porto Franco будет обжаловано
Новость о своей отставке Михаил Кылварт прокомментировал так: решение суда по делу Porto Franco будет обжаловано, а в политике большее значение имеет не идеология, а математика. "Первые переговоры, вероятно, начались задолго до объявления решения суда. Наша политическая культура не предусматривает такого понятия, как верность договоренностям, но я бы не давал оценку социал-демократам, это сделают избиратели на следующих выборах", – сказал он.
"То, что пытаются найти предателей и перебежчиков, – это не новая ситуация, просто в последние полгода интенсивность возросла. Встречались со всеми депутатами горсобрания, особенно активно этим занимался в прошлом депутат от "Исамаа" Тынис Мельдер, от Партии реформ были представители и Eesti 200. Каждая партия составила свою делегацию, которые встречались с нашими людьми. Обещали места в случае перехода в новой коалиции, места в городской системе, возможности в частном секторе. Эта работа шла интенсивно", – добавил Кылварт.
Центристы опасаются за бесплатный общественный транспорт
На выборы нового мэра у горсобрания есть два месяца. Исполняющим обязанности мэра была назначена вице-мэр Мадле Липпус из Социал-демократической партии. Кылварт сомневается, что мэром столицы станет председатель фракции соцдемов в столичном горсобрании Евгений Осиновский.
"Думаю, что социал-демократы получат эту позицию. Это логично. Если они пошли на то, чтобы сломать коалицию, они должны были обозначить условия. И я думаю, что Евгений этот пост не примет. Никто не знает, как долго продлится коалиция, а чтобы прийти в город, ему надо отказаться от мандата депутата в Рийгикогу. Прийти в город на совершенно шаткую позицию – думаю, что он на это не пойдет. Скорее всего, предложат пост мэра кому-то из вице-мэров, которые были в составе городского правления", – пояснил он.
По словам Кылварта, если вотум выдвинут мэру, то уходит только мэр, поэтому вице-мэры и старейшины пока продолжат работу. Он выразил надежду, что проекты, инициализированные властями города ранее, продолжатся, тем более что некоторые из них остановить невозможно.
"Мы переживаем за судьбу бесплатного общественного транспорта. Реформисты давно хотят убрать бесплатный общественный транспорт. Боимся, что в Таллинне это первое, за что они возьмутся. И безусловно, нас волнует судьба всех социальных дотаций: доплата к таллиннской пенсии, пособие к началу учебного года и так далее", – отметил экс-мэр столицы.
Подробнее интервью с Михаилом Кылвартом – в сюжете над новостью.
Комментарии
С 02.04.2020 года ERR показывает полное имя автора комментария.