Выборы в Европарламент выиграла партия Isamaa (21,5%). Далее идут социал-демократы (19,3%), реформисты (17,9%), EKRE (14,9%) и центристы (12,4%). Право представлять Эстонию в Европарламенте получили Юри Ратас (Isamaa), Марина Кальюранд (СДП), Урмас Паэт (Партия реформ), Яак Мадисон (EKRE), Михаил Кылварт (Центристская партия), Рихо Террас (Isamaa) и Свен Миксер (СДП).
Isamaa делала упор на местные проблемы
Политолог Пеэтер Тайм считает, что по итогам выборов в Европарламент главный вопрос о вотуме недоверия/доверия правящей коалиции так и остался без ответа. С одной стороной, высокую поддержку получили партии, жестко критикующие правящую коалицию. С другой стороны, и сокрушительного поражения не случилось. За исключением результата партии Eesti 200, набравшей менее 10 000 голосов. Однако Тайм назвал это полосой неудач, которую руководству политической силы нужно проанализировать.
"Сыграло свою роль то, что Isamaa сделала упор на наши местные проблемы. Рихо Террас еще вчера неоднократно повторял, что нужно сделать все для победы Украины, и это – общеевропейская тема. Однако больше ни слова о том, что партия будет делать в Европарламенте. Говорилось только о том, как плохо, что нынешняя коалиция не заботится о народе, поднимает налоги. Хотя, победителей не судят, а Isamaa – реальный победитель этих выборов", – сказал политолог.
Марина Кальюранд: пусть Маргус Цахна меня простит, но это – позор
Больше всего голосов на выборах набрала кандидат от Социал-демократической партии Марина Кальюранд, которая оказалась самым популярным политиком и в 2019 году. Однако стоит отметить, что порядка 20 тысяч голосов Кальюранд все-таки растеряла – в 2019 году ее поддержали 65 659 избирателей, в этот раз – 45 633.
По словам Кальюранд, если в общем плане серьезных изменений в составе Европарламента не произошло, то на основании результатов голосования в Эстонии можно сказать, что поддержке правительства страны был нанесен большой ущерб.
"Партия Isamaa частично добилась того, чего добивалась, – чтобы эти выборы стали референдумом против правительства. Социал-демократы удержали место. Наши позиции лучше, чем у Eesti 200 и реформистов, думаю, потому, что мы честны до выборов, во время выборов и после. Теперь будем ждать, что скажет и что решит делать Кая Каллас. Сегодня вечером соберется правление Eesti 200. Когда министр иностранных дел набирает чуть больше 1000 голосов, пусть Маргус Цахна меня простит, но это – позор. Надо спокойно подумать, посмотреть и на следующей неделе начать работу", – отметила Кальюранд.
Подробнее о результатах выборов в Европарламент – в сюжете над новостью.
Комментарии
С 02.04.2020 года ERR показывает полное имя автора комментария.