Стоматолог Анастасия Кульдмаа в интервью Радио 4 подтвердила, что конфликт, к сожалению, есть, но это не конфликт стоматологов и ортодонтов. Ортодонты – это тоже стоматологи. Все получили базовое образование (5 лет), и после этого ортодонты еще доучивались 3 года в резидентуре. Впрочем, как и остальные врачи-специалисты: протезисты, пародонтологи, детские стоматологи и т. д. Поэтому с точки зрения академического процесса ортодонт мало чем отличается от других узких специалистов в стоматологии.
По словам Кульдмаа, почему-то ортодонты сами себя выдвинули в такой отдельный класс и себя стоматологами больше не считают. Но ортодонты – это тоже стоматологи. К сожалению, противостояние есть, потому что, отойдя немного в сторону от общего стоматологического коллектива, получилось так, что какие-то серые моменты в законодательстве трактуются слишком жестко.
"Со стороны ортодонтов позиция такова, что ни один стоматолог не имеет права ни в коем случае никогда и ни при каких обстоятельствах ни один зуб ни капельки подвинуть. Потому что это священнодействие, это очень сложно, этому можно обучиться только за три года в Тартуском университете или не менее трех лет обучаться где-то в Европе. Поэтому стоматологи не могут ничего подобного делать, зато могут ставить имплантаты, брать костные блоки, спиливать все зубы в крошку, для того чтобы поставить виниры, или удалять зубы, которые стоят неровно, а пациент хочет, чтобы было ровно, и не готов ждать в длинной очереди к ортодонту. И это всё не считается со стороны ортодонтов нанесением вреда здоровью пациента, а вот подвинуть немного зуб – это прям страшный риск", – сказала стоматолог.
По мнению Кульдмаа, проблема острой нехватки квалифицированных ортодонтов кроется в том, что количество мест в резидентуре крайне ограничено: набор осуществляется один раз в три года и берут два-три человека. Большая часть из них женщины, и далее уже происходят естественные процессы в виде декрета и т. п. Образование в Эстонии бесплатное, поэтому на базе Тартуского университета сделать платную резидентуру невозможно по закону. Также количество педагогов в университете ограничено, и ответ ТУ на запрос об увеличении количества студентов-резидентов был однозначным: нет ресурса, чтобы обучать большее количество студентов. И фактически всё это противостояние происходит между двумя профессиональными организациями – Союзом стоматологов Эстонии и Обществом ортодонтов.
"А министерство социальных дел ждет от нас совместной договоренности, потому что, по сути, мы должны просто между собой договориться, обозначить компетенции. Но никто не хочет брать на себя ответственность. И не стоит думать, что все стоматологи мечтают клеить брекеты, вообще нет, но если вдруг доктор поймет, что хотел бы и мог бы этим заниматься, может быть совсем в маленькой степени, чтобы помочь своему пациенту, например перед протезированием, или ребенку, нуждающемуся в небольшой еще пока коррекции. Мы свои предложения сделали, теперь ждем от ортодонтов ответа, возможно принятия или внесения каких-то дополнений или поправок. Также ждем от ТУ какого-то сотрудничества и участия в решении данной проблемы. И также хотелось бы, чтобы наши врачи-стоматологи, получившие дополнительное образование за рубежом, могли бы применять свои знания в Эстонии. Главное, что мы не собираемся превышать своих компетенций, но хотели бы иметь возможность применять свои знания и умения на практике помогая пациентам", – сказала стоматолог Анастасия Кульдмаа.
Ортодонт Мария Лискманн в целом согласна, что сотрудничество стоматолога и ортодонта – это основа качественного лечения. Также она считает, что чем уже у врача специфика, тем качественнее будет конечный результат лечения. По словам Лискманн, важно, чтобы пироги пёк пирожник, а сапоги точил сапожник. И если ортодонты начнут лечить зубы, то это будет нерациональное использование ресурса. Также и наоборот. Но из-за того, что количество ортодонтов в стране крайне невелико и очереди огромные, то мы имеем ситуацию, когда люди ищут возможности, как решить эту проблему. Но вопрос стоит в качестве. Чтобы обеспечить качество предоставляемой услуги, у специалиста должны быть соответствующие компетенции, знания, умения и опыт.
"Поэтому возникшую непростую ситуацию между ортодонтами и стоматологами не нужно рассматривать в контексте борьбы или противостояния, у нас и так в мире сейчас этого более чем достаточно. Нужно рассматривать эту проблему с точки зрения того, как мы можем сотрудничать, как мы можем помогать друг другу, чтобы пациенты получали более быстрое и качественное лечение. К сожалению, у нас есть стоматологи, которые оказывают некоторые ортодонтические услуги без соответствующей квалификации, но когда ты врач, важно чтобы у тебя были соответствующие знания и умения. И современный мир предоставляет сейчас очень много возможностей для обучения и повышения своей квалификации. И если у нас есть специалисты, которые хотят расширить сферу своей деятельности и готовы для этого учиться, получать знания и опыт, то это всегда здорово. Пациент должен получать качественное лечение, а обеспечить это может специалист, который знает, что он делает, обладает достаточной теоретической базой и имеет опыт. Если все эти составляющие есть и пациент в итоге получает хороший качественный результат, то это здорово", – сказала ортодонт Мария Лискманн.
Подробнее слушайте в сюжете над новостью.
Комментарии
С 02.04.2020 года ERR показывает полное имя автора комментария.